В самой большой тюрьме Шри-Ланки осужденные восстали против полиции: 27 убитых, 59 пострадавших

Двадцать семь человек убиты в перестрелке между полицией и заключенными, устроившими в пятницу, 9 ноября, вечером бунт в крупнейшей тюрьме Шри-Ланки — Великаде. Об этом доложил в субботу парламенту страны министр реабилитации и реформирования пенитенциарной системы Чандрасири Гаджадира.

Бунт в тюрьме подавлен, порядок восстановлен. Полиция ведет розыск нескольких сбежавших узников и поиск похищенных единиц оружия.

Беспорядки в столичной тюрьме вспыхнули в ходе обысков, устроенных накануне отрядом спецназа, сотрудники которого искали в камерах наркотики и сотовые телефоны, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Заключенные атаковали их, забросав камнями. Спецназ применил слезоточивый газ, в ответ узники открыли огонь из огнестрельного оружия», — уточнили в полиции Коломбо. Отбывающим наказание преступникам удалось взломать оружейную комнату охраны.

Командир отряда спецназа получил в стычке тяжелое ранение и находится в критическом состоянии. Пострадали также 59 заключенных и охранников.

Тюрьма Великада построена в 1841 году британскими колониальными властями. Площадь ее составляет 19 га. Сейчас в ней отбывают наказание около 4,5 тысячи преступников, включая боевиков повстанческой группировки «Тигры освобождения Тамил- Илама».

Запись опубликована в рубрике Новости / News. Добавьте в закладки постоянную ссылку.