Встреча с Crimethinc. Рассказ впечатлительного рабочиста

Несколько дней назад в городе Мальмё на юге Швеции состоялась встреча и дискуссия с двумя активистами американского анархического движения Crimethinc. Дискуссия получилась довольно интересной, особенно с учетом того, что значительная часть присутствующих были членами «синдикалистских» (на самом деле тред-юнионистских) организаций SAC и SUF- Центральной Организациии Рабочих Швеции и Синдикалистcкой Молодежной Федерации.

Начну с того, что мне неоднократно приходилось слышать, что участники Crimenthinc занимаются деятельностью типа шоп-лифтинга, фриганства и тому подобного. Однако оказалось, что это не так. Оба активиста участвуют в движении Оккупай в Оукленде. Движение Оккупай приняло наиболее радикальный характер именно в этом американском городе. Были захвачены несколько административных зданий, в которых проводились общие собрания (ассамблеи). Местная экономика была парализована в течении нескольких дней протестными действиями, шли столкновения с полицией.

Исходя из опыта сопротивления в Оукленде, CWC выдвинули оригинальный тезис о том, что борьба на рабочем месте или по месту учебы сегодня не только не актуальна, но и более того, реакционна. В США и странах Западной Европы многие рабочие на заводах и фабриках занимают привилегированное положение по отношению к массе пролетариев, занятых в наименее привлекательных отраслях, таких, как сфера услуг, либо вообще не имеющим работы, одним словом, по отношению ко всем остальным представителям класса, лишенного власти и собственности. Так вот, по мнению CWC, ситуация, когда фабричные рабочие обладают исключительным правом на протест в рамках предприятия, должна быть изменена. Активисты рассказали, что рабочие оуклендского порта согласились принять участие в стачке только тогда, когда были поставлены перед фактом, что работа порта будет заблокирована протестующими в любом случае, даже если они решат продолжить вкалывать на буржуев.

Еще одним доводом в пользу отказа от борьбы на рабочем месте, по мнению CWC, является тот факт, что значительная часть производства вынесена из США и Западной Европы в страны «Третьего мира». Поэтому всеобщая стачка не вызовет коллапса капиталистической экономики. Если парикмахер перестанет стричь, а оффициант подавать кофе, капитализм не рухнет.

Активисты Crimethinc отметили, что целью массововых протестных действий является парализация капиталистической экономики. В настоящее время, по их мнению, к ней приводят захваты административных зданий, площадей, перекрытие дорог, радикальные атаки на репрессивный аппарат государства. Установление контроля над средствами производства имеет второстепенное значение.

Оригинальным тезисом, высказанным CWC, стало предложение полного отказа от промежуточных требований. Активисты рассказали, что несколько лет назад калифорнийские студенты и школьники осуществили ряд захватов учебных заведений с требованием увеличить стипендию. Голивудский мачо Арнольд Шварцнегер, бывший тогда губернатором Калифорнии, распорядился частично выполнить требования учащихся. Размер стипендии был увеличен. Но государство и капитал нашли, как компенсировать расходы. Были ужесточены местные законы, преследующие «правонарушителей», и армия заключенных, которая работает за скудное питание, без того огромная в современной Америке, получила существенное пополнение. Причем пострадали от ужесточения законов наиболее уязвимые представители класса, лишенного власти и собственности, безработные, иммигранты, словом огромная масса людей, выброшенных на обочину капитализма. Те самые люди, кого демонизируют СМИ и на ком репрессивный аппарат проводит свои тоталитарные социальные эксперименты. Таким образом, по мнению CWC, не бывает никаких «промежуточных побед», любые локальные достижения компенсируются поражением в другом месте. В условиях глобального капитализма ухудшение может произойти даже в другой части земного шара, но все-таки это будет ухудшение, которое отражается на жизни многих людей.

Присутствие на встрече большого количества членов реформистcких организаций и просто леваков с откровенно социал-демократическими взглядами привело к довольно бурному обсуждению тезисов, высказанных CWC. Надо сказать, что реформисты приводили совершенно фееричные контр-аргументы. Так например, звучали предложения бороться исключительно за те цели, которые «возможно достичь». Одна «синдикалистка» рассказала о «большой истории борьбы шведского рабочего класса» и о «классовой гордости» рабочих в Швеции. Видимо, она забыла, что последние 60 лет «борьба шведского рабочего класса» в основном заключалась в том, что шведские «синдикалистcкие» организации обращались в суды, с целью там выбить небольшие подачки у буржуев, что НКТ в Испании судится с государством за анархическую собственность 1936 года.

Интересно, что шведские синдикалисты оспаривали не тезис об отказе от борьбы на рабочем месте, что было бы совершенно логично. Больше всего их задело предложение CWC об отказе от промежуточных целей. Этим тезисам они противопоставили утверждение о необходимости стратегии «маленьких побед». В силу обстоятельств, дискуссия была ограничена во времени, и к тому же изначально ее целью являлся не поиск общей точки зрения, которая, разумеется, так и не была найдена…

Взято на: anarcho-news.com

Запись опубликована в рубрике Контркультура / Counter-Culture, Новости / News. Добавьте в закладки постоянную ссылку.