14 ноября 2012: призыв к международной забастовке

В странах юга Европы на 14 ноября объявлена всеобщая забастовка. Неподконтрольные элементы (в том числе и мы) хотят, чтобы забастовка распространилась и стала глобальной. Ну, вы понимаете: баррикады на улицах, всё в огне, менты в ужасе, боссы в панике. Ниже — текст призыва.

В сложившихся условиях нет смысла прекращать работу на один день. Государство и коммерческие структуры способны проглотить последствия однодневной забастовки и обратить всё так, что рабочим станет себе дороже продолжать бастовать. Единственное решение — активная и перманентная стачка. Но мы живём в эру глобализации, а значит и акция должна быть глобальной. Изолированные забастовки в отдельно взятой стране не влияют на рыночную экономику. Схожесть экономической ситуации в сотнях стран даёт нам возможность скоординировать усилия. Координация не должна быть слишком сложной. Давайте договоримся об общей дате — 14 ноября (14 N).

У нас нет волшебной пули (она и не нужна). Мы просто понимаем: творится что-то неладное. Когда вы должны вставать до зари день за днём ради низкооплачиваемой рутинной работы, когда ваши жизни подчинены расписанию и скуке. Когда профессиональные лжецы с телевидения не прекращая твердят вам о насилии, но умалчивают о его причинах. Потому что образ сожжённой пирожковой якименко или разбитых витрин КП им важнее, чем погибшие шахтёры или судьбы их семей, уволенные рабочие или рабский труд мигрантов. Когда вы смотрите на цены в продуктовом и понимаете, что они ещё чуть-чуть подросли. Когда реклама наполняет сознание пустыми обещаниями ненужных товаров, нашёптывая о преимуществах очередного iPhone или плазменного ТВ. Когда политиканы захватывают протест и сливают его по полной. И вы думаете «ублюдки, горите в аду.» Когда вы понимаете, что вас тошнит. Как и нас. Тошнит от молчания, от призывов глотать всё это дерьмо, от требований жить дальше, как будто ничего не происходит.

Мы не антисистемщики, про которых все говорят, но которых мало кто представляет. Мы — ваши сыновья и дочери, братья и сёстры, одноклассники и товарищи по работе. Мы — ваши соседи. И нас всё заебало, как и вас. Мы прекрасно понимаем ваши чувства. Потому что мы страдаем от тех же бед и невзгод. Однако в результате мы разочаровались в капитализме, в его пустых обещаниях. Ясно только одно: ничего путного при капитализме не получится. Классовое контрнаступление требует обобщения борьбы. Нам необходимо раз и навсегда сменить страх на гнев, превратить желания в поступки, а слова в факты.

— Потому что однодневные забастовки и демонстрации с перемещением флагов с места на место ничего не меняют. (И потому что пора бы уже это понять)

— Потому что, независимо от условий труда, работа за заработную плату отвратительна по природе и определению.

— Потому что подстилочные профсоюзы — это не решение проблемы, это часть проблемы. Они нас не представляют.

— Потому что банковская система выжимает из нас все соки при попустительстве политических партий и клик, которые якобы выступают от нашего имени, но на самом деле озабочены только тем, как бы ещё нас ограбить в будущем.

— Потому что нам плевать на полицию и на то, что они тоже страдают от кризиса. Они не за нас. И никогда не будут за нас. Они — враги рабочего класса и должны быть биты. Полиция поддерживает этот паноптикон, который контролирует и душит нас. Они достойны многого, но не цветов.

— Потому что ничто не меняется просто так. Социал-демократические иллюзии больше не прельщают.

— Потому что нам не нужны эксперты, которые будут говорить, что делать. Мы сами будем создавать альтернативные структуры, которые отвечают нашим нуждам. Ассамблеи и горизонтальные сети прямого действия против институтов делегирования полномочий, бюрократии и иерархии.

14 ноября — это день встречи для всех товарищей. Встречи на улицах городов. Это день, когда виновным в кризисе в очередной раз будет поставлена на вид их вина. Мы говорим о банкирах и политиках, а не мигрантах и рабочих. Пусть уличные баррикады и саботаж вызовут ещё одну трещену в буржуазных иллюзиях реформизма и коллаборационистского синдикализма. Пусть огни пожаров разносят тепло революции, которое согревает наши сердца. Пусть общий огонь в очередной раз объединит существующие очаги в Чили, Греции, Португалии, Италии и т.п.

Пусть это будет дымовым сигналом для третьего (и последнего) наступления пролетариата на классовое общество.

Мы потеряли терпение, время и будущее. Остался только страх.

Делай сам или организовывайся как считаешь нужным.

Пока ты терпишь унижение не будет никакой революции.

Запись опубликована в рубрике Коммюнике / Communique, Контркультура / Counter-Culture, Новости / News. Добавьте в закладки постоянную ссылку.