Основные ошибки, совершаемые на начальных этапах в наших группах.

x_a7fa9450
Посылом к написанию этого текста поступил в середине мая, во время разговора с соратником из другого города. Это всегда очень приятно общаться с людьми, которые вызывают больше доверия чем остальные. Ведь в нашем деле доверие, это то? чего так не хватает и чем нельзя злоупотреблять. Вообщем делитесь опытом дорогие наши соратники, но не забывайте сдерживать себя и не выбалтывать лишнего.

Итак на нашем, наверное уже нескромном, опыте можно выявить несколько типовых ошибок. Наверное самое первое с чем сталкиваются новые группы после первых радикальных акций, это недостаток общения. После того, как вы проведете несколько первых акций, вас обычно захватывают куча новых эмоций и переживаний. Очень сильно мешает то, что нельзя обсудить свои ощущения с теми людьми кто, тебя окружает, ведь группа прямого действия часто объединена именно радикальными акциями и старается лишний раз не светиться вместе. После того как проведена акция, просто необходимо провести собрание. Проговорите ход событий, постарайтесь вспомнить все досканально. Давайте выговориться каждому участнику, чтобы у него не было застоя и желания обсуждать это повторно с кем-то другим. Во время обсуждения обязательно продумайте какие были совершены ошибки, либо то, что можно было бы сделать лучше и то, как недопустить подобных ошибок в следующий раз. Если вы переживаете насчет какого-то момента, расскажите об этом своим соратникам, обсудите это. Если товарищ усомнился в своих силах или переживает по поводу какого-то косяка, его необходимо подбодрить. Если произошли ошибки связанные с физической подготовкой, проведите занятие. Тренеруйте бег, лазание через заборы, метание пластиковых бутылок с водой по цели и тп. Вообщем проводите грамотный разбор полетов и работу над ошибками. После того, как акция разобрана и обсуждена постарайтесь закрыть этот вопрос. Любое обсуждение в будущем вашей акции ставит вас под угрозу. Особенно если в определенный момент ваши пути в группе разойдутся. Разумеется не стоит доводить все до абсурда и самим себя загонять в параною, но будьте бдительны и руководствуйтесь здравым смыслом. Разумеется если вы продолжаете мутить вместе и переодически вспоминаете какой-то отрывок вашей жизни это нормально, но ситуации в которой отписавшийся участник случайно встречается с вами на улице и начинает разговор: «А помнишь как в таком-то бородатом году я,ты, Петр Смирнов, а также Оля Иванова и Маша Спиридонова, 91, 90, 88 годов рождения соответственно, совершили такие-то и такие-то преступления. Ведь круто было тогда, да?»
Ошибка номер 2.
Сразу оговоримся, что по данному вопросу есть разные мнения и основываемся лишь на увиденном нами. Если вам удается идти по нижеописанной модели и обходить конфликтные ситуации стороной, то мы очень рады за вас. Одним из косяков с которым нам пришлось столкнуться это наличие личностных отношений между участниками ячейки. В ходе акций испытывать подобные переживания со своим молодым человеком или девушкой очень круто , вы реально испытываете чувство единения.  Прилив адреналина и наличие вашего партнера рядом наверное одно из самых сильных ощущений которые доводилось испытывать. НО…. увы создавая связи внутри ячейки или пытаясь организовать ячейку на основе каких-то межличностных связей вы можете столкнуться со следующими проблемами. Внутри коллектива могут проскакивать такие чувства как ревность, нехватка внимания и тп. Например если на акцию вам не нужно больше определенного числа человек, то иногда вы подписываете на нее свою «вторую половинку», особо не отдавая себе отчета зачем это нужно. В противном случае человек может почувствовать, что он оказался ненужным а в таком положении не сможет трезво оценить ситуацию. Как показал практика, отношения внутри ячейки могут подорвать работу группы, а расколовшаяся ячейка будет являться наиболее уязвимой для мусоров и фсбшников, особенно если члены группы держат друг на друга обиду.
Ошибка номер 3.
Очередной типовой ошибкой является незамкнутость группы. Самый идеальный вариант это замкнутая ячейка из 3-4 человек(столько людей достаточно для решения практически любой тактической задачи). После того как мы совершили ошибку №2 и раскололись, мы перешли к 3-ему пункту и продолжали коллективное творчество, созидали переодически таким смешанными коллективами. Это было плодотворное сотрудничество, однако такие действия могут поставить вас под угрозу в дальнейшем. Например удерживая прочные связи внутри вашего коллектива, вы не можете контролировать этот вопрос в ячейке ваших компаньонов. Как результат, если кто-то из параллельной ячейки сольется, вы тоже окажетесь под ударом. Это разумеется тоже не догма. Необходимо этот вопрос обсудить внутри своей ячейки, продумать последствия и решать нужно оно вам или нет. Если сомневаетесь руководствуйтесь принципом: «Если мы можем сделать это без посторонних, давайте сделаем это сами!»
Ну и напоследок хотелось бы пожелать вам не стоять на месте. Развивайтесь, тренеруйтесь, учитесь взрывному делу, покупайте оружие, как легальное так и нелегальное.(о последнем напишем отдельным текстом) Удачи.

Работники ножа и топора.2013

 

 

Запись опубликована в рубрике Рецепты катастроф / Recipes for Disaster. Добавьте в закладки постоянную ссылку.