Безопасный подрыв

Примечание Liberation Total: Мы получили эту статью по почте. Эта статья обращена в первую очередь к любителям ночной романтики. Крайне важным остаётся соображение о том, чтобы товарищи, которые рискуют своими жизнями для подобного рода атак на символы и идеологов системы доминирования, сделали всё возможное для обеспечения максмимальной безопасности случайных людей.  Под «всем возможным» мы понимаем отказ от использования таких средств и систем инициации, работа которых не изучена достаточно подробно (например, химическая инициация). Конечно, это не значит, что мы призываем отказываться от задумки вообще. Можно использовать другие методы: камни, молотовы, устройства с более простыми в обращении фитилями или механическими системами (мы уже говорили об этом в предыдущей статье), поскольку в последнем случае устройство достаточно просто изготовить кустарным методом «на коленке», а способ инициации будет прост и надёжен. Жизнь анархо-воина дороже жизней тысяч ментов и военных!

Поэтому мы решили поделиться с вами некоторыми советами одного опытного саботажника, который абсолютно уверен, что механические схемы ициниации намного более безопасны в обращении, чем электрические (его размышления на эту тему на испанском: letter-advice for the saboteurs of a high-tension pylon in Farellones, Letter because of the death of the compa Mauri и Letter about train derailments and stupidities).

Примечание War on Society: Мы согласны с вышеприведённым замечанием LT … в наших краях такого рода электрические устройства не сильно распространены и конечно мы не предлагаем, чтобы они распространились. Здесь не так уж много случаев подрыва саботажников в результате преждевременного срабатывания таймера, но зато достаточно товарищей (Эрик МакДэвид, Кливлендская Четвёрка, Майк «Мигс» Майвин), кто был обвинён в попытке приобретения готового СВУ. Конечно, основная причина их ареста  — это работа внедрённых полицейских агентов, а основной вывод: имейте дело только с проверенными людьми. И всё же важно понимать, что попытка использовать сложное в изготовление устройство, которое вы не очень хорошо понимаете, связана с серьёзными рисками. Поэтому распространение информации об изготовлении простых и потому более безопасных в обращении устройств поможет поднять уровень безопасности активистов…

 

Мы считаем, что эта информация сама по себе представляет угрозу для здоровья активистов. Поэтому во-первых, не стесняйтесь задавать нам вопросы (анонимно) и шлите уточнения по почте, во-вторых, призываем отнестись ко всему со здоровой долей скептицизма и 100500 раз всё проверить и испытать в контролируемых условиях, прежде чем планировать акцию. Вы должны понимать, как работает ваше устройство, а не верить анонимному тексту из интернета.

Дополнительная информация: Поджоги с использованием электрических таймеров. Руководство ФОЗ

Безопасный подрыв

Если окинуть взглядом несчастные случаи последних лет (некоторые из них закончились смертью товарищей), складывается впечатление, что основная причина ранения и гибели партизан в ходе этих акций — преждевременное замыкание электрического контура (например, гибель Зои, 23 летней анархистки во Франции в 2009 году). Поэтому ниже приведены несколько простых советов, как избежать этой неприятности. Речь идёт о распространённом дизайне устройства из батарейки, детонатора, таймера и, так сказать, бомбы. [1]

— Изолируйте всё, что может привести к непреднамеренному появлению тока в цепи. Все элементы устройства должны быть надёжно закреплены и расположены так, чтобы упростить следующий шаг.

— Следующий шаг: Уже на месте, когда вы убедились, что цепь не замкнётся сама по себе, подключите батарейку. Если вы подключаете батарейку заранее, то в цепи должно быть по крайней мере два ключа, которые вы замкнёте уже на месте акции, убедившись, что случайного срабатывания не будет. Если вы считаете, что даже несколько лишних секунд возле цели — большой риск, можно активировать устройство в безопасном месте неподалёку, и нести его к цели уже активированным. Но это далеко не идеальный сценарий. Потому что вы тащитесь по улице с тем самым жутким устройством, которое уже покалечило или убило так много саботажников до вас. И ваша судьба зависит от случайного замыкания контактов из-за неловкого или резкого движения.

Найти механические часы становится всё большей проблемой. Остаются старые-добрые заводные часы [2] и им подобные устройства (которые в любом случае намного надёжнее электрических). Поэтому часто товарищи обращаются к более распространённым электронным часам с внешним или внутренним управлением, к цифровым будильникам, программируемым настенным часам и тому подобным устройствам. Предполагается абсолютная надёжность последних двух видов таймеров, более того, с их помощью можно получить задержку срабатывания в дни и даже недели. Однако со всеми этими штуками, как и с часами с внутренним управлением, существует одна проблема: просто посмотрев на схему может быть трудно сказать, замкнулись ли контакты внутри корпуса часов или ещё нет (то самое случайное и фатальное замыкание). Эту проблему можно решить с помощью параллельного контура с парой-тройкой сигнальных лампочек или надёжного тестера.  Зачем использовать более одной лампочки? Потому что в этом деле осторожности не может быть слишком много. Контакты одной сигнальной лампочки вполне могут поломаться за время в пути. Шансы, что из строя выйдут все лампочки, намного меньше. То же самое следует учитывать при изготовлении детонаторов, основанных на лампах.

Ещё пара советов:

Каждый раз собирать одну и ту же схему скучно, утомительно и крайне опасно, если вас в конце-концов поймают.

Не храните на дому уже собранные и готовые СВУ. Это вредно как для здоровья так и для свободной жизни. Если по какой-то причине приходится нарушить это правило, наименьшее из зол — это хранить только самую ценную часть устройства. Это никогда не таймер, скорее это будет один из компонентов взрывчатки (только убедитесь что это вещество имеет широкое хождение в вашем регионе).

В случае самостоятельного изготовления взрывчатки на дому, имеет смысл следовать здравому смыслу и производить вещество постепенно, по чуть-чуть. Никогда не готовьте его много и сразу. Это может плохо закончиться в случае несчастного случая.

Всегда проверяйте цепь, все электронные и химические элементы.

 

Пусть взорвётся всё, что должно

— Тётушка Хлора и её осторожные племяшки

————————————————

[1] Такого рода устройство особенно популярно в Чили. Огнетушитель заполняется оружейным или чёрным порохом (который можно изготовить в домашних условиях). Детонация происходит по-разному, от свечи зажигания или от лампочки, например. Таймер управляет временем срабатывания.

[2] Имеются в виду часы вообще без батареек, которые надо заводить руками.

Иллюстрации — из заметки в СМИ о гибели Маурисио Моралеса.

Источник: http://liberaciontotal.lahaine.org/?p=4960

Перевод: http://waronsociety.noblogs.org/

Запись опубликована в рубрике Контркультура / Counter-Culture, Новости / News, Рецепты катастроф / Recipes for Disaster. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Безопасный подрыв»

  1. FROMRUSSIAWITHLOVE говорит:

    Запостили. Это наш текст. На тот момент еще блог не вели.

  2. свои говорит:

    Порох или горючка с детонатором — возни много, толку чуть (у пороха бризантного эффекта нет, не более чем петарда). Если уж мутить, так аммонал. И никакого таймера — цепь где-нить замкнёт и руки-ноги нахуй поотрывает! — лучше охотничьи спички, убежать успеешь. Проверенная инструкция как сделать детонатор (киса + спички) для аммонала была в гостевой ЧБ — https://blackblocg.info/obratnaya-svyaz/obratnaya-svyaz?start=500 — дёшево и сердито. Аммонал не так-то просто сдетонировать — в качестве инициатора из доступных веществ это только киса, а само ВВ должно быть в прочном корпусе (скороварка, утятница). Иначе будет не детонация, а взрывное горение, это 5% потенциала ВВ.

    Ребята, запостите, чтоб не пропало!!

Обсуждение закрыто.