Заявление о смерти Касика индейцев Юкпа Сабино Ромеро

В ночь на 3 марта 2013 Сабино Ромеро, известный своей защитой прав людей племени Юкпа, был убит на автомагистрали в горах Сьерра-де-Периха (Чактапа, штат Зулия). 13 ноября 2003 года президент Уго Чавес, выступая в Эль-Менито, Лагуниллас, объявил о планах увеличения добычи угля до 36 млн. тонн в год на территории, населённой разными коренными племенами. С тех пор Сабино Ромеро, будучи предводителем одной из общин, объединил коренные народы для протеста против расширения масштабной добычи ископаемых на их землях. Борьба Сабино сосредоточилась на получении зонирования и права на безопасное проживание коренных народов на своих землях. Из них он собрал своего рода отряды, использующих различные средства борьбы, в том числе прямое действие и оккупацию земель, находящихся в руках фермеров в штате Зулия, а также в Каракасе.

Самоуправление Сабино побудила все местные и государственные власти, заинтересованные в длительной эксплуатации земель коренных народов, ввести стратегию против их борьбы. В 2009 году две общины, одной из которых была Сабино, заняли ферму в Чактапа в знак протеста против медленного темпа процесса зонирования. Государственное правительство ввело в действие стратегию, чтобы разделить оккупантов, и при неясных обстоятельствах были убиты три индейца. Это был прекрасный повод перехватить ферму при помощи военных и криминализировать Сабино Ромеро, которого арестовали и посадили в тюрьму на 18 месяцев в качестве обвиняемого в убийстве. В то время как фермеры обвинили его в угоне скота, местные частные СМИ акцентировали внимание на грязной войне против борьбы коренных жителей, поддерживая союзников в Каракасе: министра внутренних дел и юстиции Тарека Эль-Айссами и министра по делам коренных народов Нисию Мальдонадо. В то время как бюрократические чависты мешали коренным жителям бороться, другие сектора чавистов изолировали Сабино и племя Юкпа от солидарности с другими общественными движениями и революционерами, не зависящих от Мирафлорес [«Белый дом» Венесуэлы]. На всех фронтах эта стратегия была введена в действие всеми бенефициарами в пользу экономики, основанной в первую очередь на экспортировании полезных ископаемых и энергии из страны.

Официальные версии скрывают убийство воина Юкпа и тем самым отвлекают внимание от реальных виновников. Эти версии рассчитывались на то, чтобы усиливать влияние официальной газеты «Панорама», хорошо известной за её щедрую гласность на государственные предприятия PDVSA, Corpuzulia и Carbonzulia и которая ручалась политическими и военными органами, теми же самыми, которые давили общины коренных народов Сьерра-де-Периха при соучастии владельцев фермы в этом районе. Это говорит о том, что убийство Сабино было хорошо спланировано государством, которое находится под политическим контролем боливарианцев. Как и в случае других убитых борцов за социальную справедливость, сплетни официальных СМИ гарантируют безнаказанность.

Борьба Сабино была против развития модели, основанной на добыче и коммерциализации нефти, газа и полезных ископаемых для мирового рынка, против того, чтобы Венесуэла участвовала в экономической глобализации. Углубление в нефтяной капитализм государства скрывает его последствия для окружающей среды, крестьян и коренных общин. Настоящая причина для задержки зонирования и предоставления земель коренным народам состоит в том, что именно там расположены полезные ископаемых, которые будут экспортироваться. Вот почему борьба Сабино была против этой модели. Именно поэтому они должны были избавиться от него, всё равно каким способом. Вот почему были убиты 13 юкпа (убийства до сих пор официально нераскрыты). Как было видно на суде против организаций, которые поддержали его борьбу, они должны были забрать любую поддержку, которую он мог бы получить.

Эль Либертарио сделает всё, чтобы раскрыть убийство Сабино Ромеро и будет продолжать транслировать борьбу коренных жителей, так же как и другую автономную социальную борьбу в этой стране. Сабино присоединяется к списку борцов, убитых во время Боливарианского правительства за защиту своих прав, вместе с Михелем Мартинесом, Луисом Эрнандесом, Рикардо Галлардо и Карлосом Рекеной. Мы, анархисты, признаём только ту поляризацию, которая является разделением на управляющих и управляемых, сильных и слабых, начальство и работников, в общем, жертвами и преступников. Поэтому мы не будем просить ничего от виновных, мы не будем ничего ждать от их фальшивой справедливости или крокодиловых слёз от бюрократов, которые подписали смертный приговор для Сабино. Как и вчера, сегодня и завтра мы будем продолжать работу по мобилизации всех тех, кто борется против власти, в ожидании того дня, когда отстоится честь наших людей, которые пролили свою кровь в этой борьбе.

El Libertario
March 4, 2013

http://periodicoellibertario.blogspot.com/

Перевод: anarcho-news.com

Запись опубликована в рубрике Коммюнике / Communique, Контркультура / Counter-Culture, Новости / News. Добавьте в закладки постоянную ссылку.