Швейцария. Ракетный обстрел дома CEO Glencore и офиса Credit Swiss во время саммита ВТО

Ранним утром 24 января 2013 года произошло нападение на Glencore (транснациональная корпорация, ведущая горные разработки ) и Credit Swiss. Акция прошла во время саммита угнетателей в Давосе.

Марко Камениш перевёл текст заявления на Итальянский и прислал письмо на informa-azione.info.

Вашему вниманию предлагается русская версия.

Утром 24 января мы произвели скоординированный ракетный обстрел двух зданий: дома, в котором проживает Глазенберг, глава Glencore, и офиса Credit Swiss. Мы можем атаковать ВТО, капитал и их представителей!

Каждый год в январе проходит саммит в Давосе и местные радикалы стоят перед выбором: тысячи власть предержащих и управляющих собираются на горе и решают свои деловые проблемы, выступают с красивыми речами о перспективности своих систем. Каждый из них заслуживает как минимум символической кары.

В пятый год кризиса, в разгар акций прямого действия против ВТО в Швейцарии, мы решили провести собственную, которая указывает на выдающуюся роль швейцарского капитала в ухудшении условий жизни и труда по всему миру: мы говорим о слиянии капиталов в секторе полезных ископаемых, Glencore и Xstrata. Положительное решение принято после долгих переговоров между заинтересованными сторонами.

Не удивительно, что в кризисные годы рабочие именно горнодобывающей отрасли оказываются под ударом. С уменьшением возможностей для прибыльных капиталовложение, когда целые континенты оказываются обречены на экономическую катастрофу, на первый план выходит конкуренция именно в самом важном секторе капиталистической экономики.

Наш первый удар был направлен на Глазенберга, CEO Glencore. Он проживает по адресу Gherimoosweg 6, Rushlikon. Glencore — давний партнёр ВТО и может похвастать ужасными условиями труда и сомнительными субподрядчиками с Багамских островов. Шахты Glencore и Xstrata расположены по всему миру.

Борьба против Glencore и Xstrata ведётся и в других странах. От забастовок рабочих и борьбы индейских народов до вооружённой партизанской деятельности (Перу). По всей планете люди восстают против разграбления их жизней. В своей борьбе они применяют совершенно разные методы. И это указывает на начало искренних отношений солидарности, которые будут развиваться вовне нынешних рамок рынка и соображений выгоды. Именно эти отношения солидарности и эту революционную перспективу мы и решили поддержать своей акцией в Швейцарии!

Второй удар был направлен на Credit Swiss, который также поддерживает встречу в Давосе. Есть тысячи причин для нападения на один из самых крупных и агрессивных банков планеты.

Он влияет на ситуацию на рынке продовольствия, подталкивает капиталистов к массовым увольнениям рабочих, грабит греческий народ (и другие народы)… Мы помнили обо всех этих преступлениях, когда запускали ракеты по банкирам-преступникам.

В 2011 банк Credit Swiss участвовал в одной из самых крупных биржевых сделок в истории. Сделка касалась Glencore. Эксперты по рынку полезных ископаемых вроде Томаса Готстайна, Марка Эчлина и Саймона Краули консультировали Glencore по вопросам эффективной стратегии при поиске инвесторов. Сделка принесла миллиарды долларов.

Безусловно, эта дружба основана на классовом сознании: Credit Swiss получил 60 миллионов долларов за помощь в слиянии Glencore и Xstrata.

Подобного рода услуги по «поиску друзей» — ежегодная услуга ВТО для боссов и управляющих. Вот почему они с такой радостью спешат в Давос на своих частных самолётах. Поэтому не удивительно, что Credit Swiss — многолетний стратегический партнёр саммита ВТО.

Да здравствует интернациональная солидарность!

Даешь революционную перспективу!

Запись опубликована в рубрике Коммюнике / Communique, Новости / News. Добавьте в закладки постоянную ссылку.