Чёрный Порох

Чёрный Порох – это классический представитель топливно-окислительных смесей (ТОСов). С некоторыми модификациями может применяться во взрывпакетах, свето-шумовых гранатах, фонтанах для создания искр, а также как топливо для ракет. Черный порох выглядит как чёрный порошок, частично растворимый в воде, если поджечь небольшую щепотку пороха, то он быстро сгорит с интенсивной вспышкой и выделением облачка белого дыма. Если поджечь порох в прочном контейнере, то он разорвёт его с сильным звуком на крупные осколки.

Основной состав чёрного пороха состоит из трёх веществ:

1. Древесный уголь

2. Сера

3. Калиевая или натриевая селитра

Реактивы

Уголь

Самый качественный древесный уголь берёзовый или липовый. Также хороший уголь продаётся в магазинах для мангалов и шашлычниц. Ещё изготовить древесный уголь можно самому.

Каменный уголь не подходит, уголь активированный из аптеки несколько хуже и обойдётся значительно дороже.

Уголь из всяких фильтров для очистки воды и противогазов ещё худшего качества, не рекомендуется его использовать.

Сера

Сера представляет собой мелкий порошок желтого цвета. Может продаваться на рынке, в магазинах удобрений, как в насыпном, так и в виде кусков.

Ещё сера может продаваться в зоомагазинах как кормовая добавка для животных (для улучшения шерстяного покрова).

Также многие находили куски серы возле ж/д путей, когда она выпадала из вагонов на поворотах.

Не подходит!: Сера коллоидная не подходит, так как имеет много примесей. Сера со спичек не подходит тоже, так как это не сера, а состав других веществ.

Селитра

Селитра используется калиевая, с натриевой эффект будет несколько хуже, и готовый порошок будет более гигроскопичен.

Аммиачная селитра для изготовления пороха не подходит вообще! Селитра продаётся в магазинах удобрений и на рынке.

Подготовка реактивов

Чтобы сделать чёрный порох, нужно просто смешать все компоненты, но они должны быть хорошо подготовлены. С серой делать ничего не надо, она уже имеет готовый вид.

Уголь разбивается молотком на мелкие кусочки и тщательно перемалывается в мелкий порошок в кофемолке. При этом он будет очень сильно пылить, тут уж ничего не поделаешь, необходимо использовать средства индивидуальной защиты (надеть респиратор) или открыть окна и стараться ним не дышать. На фабриках в Китае все работники, которые выполняют такие операции, обязательно носят респираторы.

Селитра, которая похожа на снег, любит слеживаться комками, хоть калиевая наименее гигроскопична из всех, нужно всё же просушить её в духовке с пол часика на маленьком огне, с легка приоткрытой дверкой. Изредка необходимо перемешивать, не нужно доводить до плавления. Можно просушить на батарее, только это займёт больше времени. После этого также измельчить в кофемолке до мелкого мукообразного порошка.

Пропорции

В зависимости от процентного соотношения порошков в конечном составе, вы получите различный характер горения пороха. С момента изобретения пороха, его пропорции постоянно изменялись, но в различной литературе встречается наиболее популярная и правильная пропорция. Компоненты измеряются в весовых частях!

Пропорция классического ЧП – 75/15/10 (Селитра/Уголь/Сера).

Но как показала практика, у многих в такой пропорции порох получается не очень хорошим и плохо горит. В зависимости от цели, для которой делается порох (вышибной заряд для мортир, для звёздок, для ракетных двигателей, на фитили и т.д.) варьируют пропорции, чтобы получить порох разной мощности и скорости горения.

Для начала можно попробовать изготовить самый мощный состав: ЧП-1 65 % – селитры 17 % – серы 18 % – угля

Возможно после тестирования придется добавлять того или иного порошка, чтобы устранить ошибки. Об этом чуть ниже.

Изготовление Черного пороха

Сначала хорошо смешиваем ложкой всю смесь, но этого недостаточно. Для получения хорошего состава нужно использовать подручные ступку и пестик, долго и тщательно перетирая порошок. Вся проблема будет заключаться в селитре, которая, даже хорошо просушенная, любит сворачиваться в комочки, которые при этом легко рассыпаются при растирании. Чтобы получить порох приемлемого качества, нужно смесь минут 15 перемалывать в кофемолке. Идеальный вариант (максимальное качество, достигнутое в домашних условиях) – это использовать шаровую мельницу, которая работает несколько часов и перемалывает состав в пыль. К сожалению мало кто ею располагает, но можно попытаться сделать самому.

Тестирование

Возьмите небольшую щепотку пороха (1-2 гр) и подожгите на твёрдой поверхности. Качественный порох должен моментально пыхнуть, а не гореть несколько секунд. Занимается от спички правда не моментально, а через секунду-две, это нормальное и частое явление.

Запомните характер горения, посмотрите на то, что осталось на месте порошка:

1. Если остаются большие белые пятна, значит в смеси много селитры, – надо добавить угля и серы.

2. Если после сгорания остаётся чёрный порошок – добавьте селитры.

3. Если смесь плохо загорается – значит, не хватает серы.

4. Если при горении выделяется много едкого дыма – перебор с серой.

Вот ещё некоторые составы, которые можно получить, они более спокойные и не такие мощные как первый:

ЧП-2 Калиевая селитра – 50% Сера – 25% Уголь – 25%

ЧП-3 Калиевая селитра – 70% Сера – 10% Уголь – 20%

Поэкспериментируйте с ними и выберите, какой вам больше понравился.

Гранулирование

Гранулированный порох становится ещё менее гигроскопичным, и сгорает быстрее, чем просто порошок. Чтобы его сделать нужно постепенно, по каплям, постоянно перетирая ложкой добавлять горячей воды или лучше спирта (не горячего), до состояния рассыпчатой густой кашицы. (Также в пиротехнике при замесе пороховой мякоти в качестве связуемого всех компонентов пороха используют декстрин или НЦ лак). Потом эту кашу протереть через сито, получившиеся гранулы хорошо высушить. Порох готов. Хранить лучше всего в герметичной стеклянной таре.

Запись опубликована в рубрике Контркультура / Counter-Culture, Новости / News, Рецепты катастроф / Recipes for Disaster. Добавьте в закладки постоянную ссылку.