Призыв к Дню Единых Действий 29 мая 2013 года в поддержку боливийских анархистов из FAI-FRI. Просьба об изоляции стукачей из OARS — Анархической Организации за Социальную Революцию

29 мая 2012 года в Ля Пас (Боливия) было арестовано 13 анархистов. Их обвинили в участии в деятельности Неформальной Анархической Федерации — Интернационального Революционного Фронта (FAI-FRI). В списке обвинений — акции с сентября 2011 по май 2012: нападения на правительственные здания, банки, автосалоны, рестораны фаст-фуд и супермаркеты, объекты, связанные с угнетением животных. Часть акций была проведена в солидарность с борьбой индейцев, проживающих на территории Боливии (TIPNIS), некоторые — в поддержку чилийских анархистов, ещё часть — как вклад в дело освобождения животных.

Всем арестованным были предъявлены обвинения в терроризме и покушении на убийство. Перед лицом длительного тюремного заключения пять задержанных согласились сотрудничать с ментами и стали стукачами. Остальных отпустили за недостатком улик. Один товарищ отказался от какого-либо сотрудничества с полицией. На настоящий момент по этому делу в тюрьме находятся два боливийских анархиста. По местному законодательству их могут продержать в тюрьме до трёх лет до того, как дело будет передано в суд.

29 мая исполнится ровно год со дня их ареста. Мы призываем ко дню единых действий, чтобы показать боливийскому правительству, всем правительствам, что мы не забываем. Мы продолжим борьбу, пока последняя клетка не опустеет.

Свободу боливийским заложникам! Никакого шоссе через боливийский лес! Всем свободу!

Подробнее и на английском: http://325.nostate.net/?p=7531#more-7531

В связи с вышесказанным в анархической сети распространяется призыв о полной изоляции организации «социальных анархистов» из OARS (Anarchist Organization for Social RevolutionАнархическая Организация за Социальную Революцию, Ля Пас, Боливия).

Причина проста: эти люди — стукачи, они открыто оправдывают стукачество как часть своего «соц. рев.» проекта. Единственные показания против двух остающихся под стражей (и одной под домашним арестом) анархистов — это показания арестованных и отпущенных членов OARS (третья, которая под домашним арестом, тоже стучала на других, но её наградили ограничением перемещения, члены OARS разоблачили её как опасную террористку).

После триумфального сотрудничества с врагами, OARS опубликовали своё заявление, в котором излагают причины этого поступка (ну, как всегда, вы знаете: это всё провокаторы, а мы -тру анархисты, а они нам мешают, и они против организаций). Вот ресурсы, которые публиковали их оправдания: Anarkismo.net, praxislibertaria.wordpress.com, and http://anarquiacochabamba.blogspot.com/

OARS продолжает организовывать социальные события в Ля Пас и выставляют себя социально озабоченными анархистами. Они неоднократно пытались монополизировать анархическое движение в Ля Пас. В своей оправдательной риторике не стесняются использовать про-государственные термины вроде «правосудие», «терроризм», «демократия», «невиновность-виновность».

Есть вероятность, что кто-то из этих уродов с самого начала работал на полицию и выдал имена 13 арестованных. OARS не стеснялись публично высказываться против акций прямого действия в стране, пропагандировали за добровольную явку в полицию и написание заявлений на «вероятных заговорщиков» с целью оградить «честных анархистов» от неизбежных репрессий.

Мы подчеркиваем, что речь не идёт об отношении какой-то анархической группы к прямому действию или подрывам. Каждый и каждая в праве относиться к этому совершенно по разному и движение предоставляет достаточно разнообразный инструментарий, чтобы выразить своё отношение. Речь идёт о сознательном сотрудничестве с полицией против других анархистов.

Мы просим все достойные коллективы анархистов, кто мог по какой-то причине сотрудничать с OARS, написать им о прекращении сотрудничества (ресурс организации — http://oarsbolivia.blogspot.com/). Пожалуйста, укажите на причину, которая побудила (побудит) вас это сделать.

Они должны понять, что стукачество на товарищей — это путь к изоляции внутри движения.

Подробнее о стукачестве OARS:

http://chileboliviawalmapu.wordpress.com/2013/03/21/the-may-29-case-in-la-paz/

http://chileboliviawalmapu.wordpress.com/2013/03/28/boycott-oars/

 

Запись опубликована в рубрике Коммюнике / Communique, Контркультура / Counter-Culture, Новости / News. Добавьте в закладки постоянную ссылку.