Венесуэла. Заявление анархистов по поводу смерти Уго Чавеса

Когда болезнь становится серьёзной, когда медицинские процедуры приводят к близоруким, политически мотивированным решениям, когда пациент опьянён властью, конец может быть только такой. Крепыш умер, и тем самым он дал толчок существенным сдвигам в политическом ландшафте Венесуэлы.

То, что было главной силой режима, внезапно превратилось в его определяющую слабость: всё опиралось на Чавеса, и без него единственный выход – это сфабриковать абсолютную преданность его памяти. Теперь видна настоящая хрупкость правительства, которое пыталось демонстрировать свой «народный, социалистический» характер при помощи гротескного культа личности – практики, которая теперь свелась к пустому вызыванию духов. Покойный сам виноват в этом вырождении, поскольку за атмосферой секретности вокруг его болезни стояли те же мотивы, что и за крайней централизацией власти, тогда как отсутствие идеологической последовательности среди его последователей привело к тому, что сейчас они дерутся за крохи. Высокопоставленные “rojo-rojito” [красные чависты] бюрократы и высшие эшелоны в армии, скорее всего, выиграют больше всего, сейчас они ведут переговоры об иммунитете от обвинений в различных проступках и коррупции.

Ситуация для правой и социал-демократической оппозиции после поражения на президентских выборах 7 октября и региональных 16 декабря складывается неутешительная, поскольку предлагаемый ими «яппи-популизм», который обещает избирателям сохранение и усовершенствование клиентелистских инструментов правительственной власти, которые были так полезны самому Чавесу. Удачные метастазы обеспечили оппозиции доступ к политической власти, которого она была лишена из-за собственных жадности, ошибок, лени и некомпетентности. Она будет использовать власть в соответствии с той же алчностью и тупостью,  что и чавистская болибуржуазия.

Декорации, в которых действует эта шайка мелких проходимцев – от Gran Polo Patriótico [чавистской коалиции] до Mesa de Unidad Democrática [оппозиционной коалиции] – это Венесуэла, страна, у которой есть множество проблем: неконтролируемая инфляция, рост безработицы и неустойчивой занятости, девальвация национальной валюты, шокирующая личная незащищённость, кризисы в энергетической и водопроводной сферах, упадок систем образования и здравоохранения, дефицит жилья, морально устаревшие или недоведённые до ума коммунальные системы, демагогический подход, обращающий внимание лишь на самую крайнюю нужду наиболее отчаявшихся людей… и огромная куча других проблем, равным образом катастрофических.

Эти вопросы не являются главной заботой двух банд, борющихся за Мирафлорес [президентский дворец/трон] и нефть. Все вместе мы не должны поддаваться на их шантаж: поддержка на выборах в обмен на «решения», которые никогда не будут реализованы или будут смехотворно неадекватными. Пришло время сбросить гниющих заживо власть имущих и построить настоящую низовую демократию равенства, социальной справедливости и свободы. Мы должны дать волю народному гневу, вызванному нашими страданиями, и превратить его в автономную социальную борьбу, самоуправляемую и многогранную. Мы должны дать понять политикам при власти, что не нуждаемся в них, ни в качестве посредников, ни в виде благородных подателей того, что мы и сами можем создать – все вместе, в рамках горизонтальной самоорганизации – без помощи «чистых рук» и «красных беретов».

Издательский коллектив El Libertario

ellibertario (at) nodo50.org – @pelibertario
www.nodo50.org/ellibertarioperiodicoellibertario.blogspot.com

Источник: http://325.nostate.net/?p=7306

Запись опубликована в рубрике Коммюнике / Communique, Новости / News. Добавьте в закладки постоянную ссылку.