Ячейки НАФ-ИРФ заявили о поджогах пяти домов журналистов в Греции

Как сообщают корпоративные СМИ, ответственность за поджоги пяти домов известных журналистов в Афинах взяли на себя две анархистские группы — «Общество правонарушителей/Ячейки сторонников беззакония» и «Борющееся меньшинство». В заявлении анархистов говорится, что средства массовой информации являются официальными представителями и основной опорой государственной системы, распространяющими «лицемерную демагогию».

В ночь на пятницу возле домов, в которых проживают популярные в Греции журналисты, в основном сотрудники телеканалов, сработали самодельные зажигательные устройства, состоящие из двух канистр с горючим. Анархисты пытались, в частности, поджечь дома ведущего утреннего выпуска на телеканале Mega Йоргаса Икономеаса и ведущего выпуски новостей Антониса Лиариса, ведущего полицейских репортажей на телеканале Alpha Петра Корсиотиса, а также руководителя Афинского агентства новостей и бывшего сотрудника телеканала Alpha Антониса Скилакоса. Несколькими часами ранее две группы анархистов захватили на непродолжительное время студии третьего канала греческого государственного телевидения и радиостанции Real Fm. Официальный представитель правительства Греции Симос Кедикоглу заявил, что этими взрывами журналистов пытаются запугать. «Предпринимается открытая террористическая акция в отношении средств массовой информации, жизненно важных для республики», — завил Кедикоглу.

Анархисты утверждают, что нападения стали частью их борьбы за права угнетенных. В заявлении говорится, что роль СМИ в новых условиях растет, но они перестали быть объективным судьей, вместо поддержания равновесия между обществом и политической системой занимаются манипулированием социальными темами, превратились в основу государственной репрессивной машины. Анархисты выразили протест против выселения сквота Вилла Амалиас из заброшенного здания в центре Афин, которое они занимали, и против преследования своих сторонников.

В январе 2012 года анархисты уже нападали на офис одной из телекоммуникационных компаний в Афинах, в июле 2012 года имел место быть поджог ресторана, принадлежащего правому журналисту Ставросу Теодоракису, а в ноябре случился поджог дома бывшего генерального секретаря министерства окружающей среды и самовозгорание нескольких машин крайнеправых активистов после убийства мигранта.

Немного подправлено после прочтения на http://onthegreekriots.livejournal.com/

Запись опубликована в рубрике Новости / News. Добавьте в закладки постоянную ссылку.