Чили: нападение на поместье латифундиста Лушингера (5 января 2013). Месть за убийство анархиста

Источник: actforfree.nostate.net

 [За прошедшие дни в Чили произошло несколько нападений в память о пятой годовщине со дня убийства молодого Мапуче, анархиста Матиаса Катрилео. Он погиб от огнестрельного ранения в спину во время захвата земли 3 января 2008 года. Захваченные в Санта Маргарите земли принадлежали латифундистам Лушингерам: два брата, Джордж и Вернер владеют огромными землями индейцев. Вчера в ходе нападения на поместье удалось убить Вернера — прим. пер.]
Поджог случился в пятницу утром, 4 января, в 25 километрах от столицы района Ля Араукания.
Порядка 20 человек в масках вышли на поля землевладельца Вернера Лушингера Лемпа и подожгли поместье. В ходе пожара дом оказался полностью разрушенным.
Пожарные прибыли вместе с полицией, чтобы потушить остывающий огонь и обнаружить два обгоревших трупа. Первоначально полиция и прокурор отказывались делать заявления о личностях погибших, но потом признались, что погибшие — это Веренер Лушингер и его жена Вивианна Маккей. Их переправили в морг для определения причины смерти.
Предполагается, что в ходе нападения землевладельцы вели огонь со второго этажа и смогли ранить одного из людей в маске, который был позже арестован карабинерами и отправлен в районный госпиталь Темуко. У него огнестрельное ранение корпуса. В настоящий момент он находится под надзором полиции и ему должны предъявить обвинения.
Поместье не находилось под охраной полиции. Ни одна из групп Мапуче ранее не заявляла о своих претензиях на эту землю.
В окрестностях поместья были обнаружены листовки, в которых говорилось о претензиях Мапуче и о мести за смерть Матиаса Катрилео, одного из 13 индейцев, убитых с начала 1990-х, а также о том, что индейцы приняли решение напомнить о своих правах на землю.
Матиаса застрелил сержант Уолтер Рамирес. Это произошло 3 января 2008 года во время захвата земли в поместье Санта Маргарита, владельцем которого был Джордж Лушенгер, старший брат погибшего латифундиста.
В последние дни Темуко покрылся граффити в поддержку борьбы Мапуче и против семьи Лушенгеров, а также граффити в память о Матиасе Катрилео. На данный момент ни одна из групп прямого действия не заявила об ответственности за нападение на поместье. Но Власть и Государство не теряют времени: полиция ответила серией жестоких рейдов по деревням Мапуче…

Запись опубликована в рубрике Новости / News. Добавьте в закладки постоянную ссылку.