Уроки египетского восстания: создание коммун, стратегия и солидарность

За прошедшую неделю в Егпите произошёл всплеск повстанческого насилия. Всё началось 25 января, во вторую годовщину падения режима Мубарака, и продолжилось после обвинения смертного приговора 21 футбольному хулигану Аль Масри из Порт-Саида с последовавшим объявлением чрезвычайного положения во всех провинциях, прилегающих к Суэцкому Каналу. Александрия, Порт-Саид, Суэц, Исмаилия и Каир — везде произошли продолжительные стычки с силами безопасности, везде народ отказался соблюдать комендантский час, а Порт-Саид так вообще по сути вышел из состава страны. Все военные лидеры предупредили о возможности распада государства. Именно в этот момент о себе заявила откровенно революционная сила — Black Blocairo, Black Block Egypt, или просто Чёрный Блок. Эти люди вышли за рамки использования чёрных масок и уличного насилия как тактики и указали возможный путь к более организованному и откровенно повстанческому проекту в Северной Африке. Они учились на многолетнем опыте североафриканских восстаний и отказываются складывать оружие, они выдвигают требования, от которых многие предпочли бы отказаться.

И хотя силы (без)опасности потеряли контроль над улицами ряда городов, их отсутствие ещё не означает успех революции. Аналогично, пусть государство и не контролирует ситуацию, но это не значит, что правительство не функционирует. Революция должна уничтожить всё, не только в ходе восстания, но и в ходе создания сети коммун [communization — прим. пер.].

Коммунистические Меры

Как же воплотить наш замысел?  Это один из самых важных вопросов восстания и безусловно самый непроработанный. Многим из нас не хватает опыта, многие обеспокоены только насущными проблемами. Товарищи рассуждают как пешки, а не как стратеги. Мы должны уже сейчас задать себе вопрос, как коммуны могут помочь превратить восстание в революцию. Не удивительно, что греческое восстание 2008 года and Ураган Сэнди оказываются одинаково поучительны.

Достаточно лишь вообразить себе потенциальное пространство живой, дышащей революции. Баррикады, оккупированные здания и перевёрнутые полицейские тачки. Экспроприация складов зерна, супермаркетов, земли. Захват средств связи и уничтожение линий коммуникации врага. Создание сети бесплатных клиник и автономных источников электричества. Мобилизация тысяч людей для миллионов задач (прям как Гаврош в Отчаянных!); вопрос вооружения населения нельзя свести до чисто военных операций.  Египетское восстание предлагает нам все эти образы, и мы должны не только цепляться за миражи, но и помочь им стать реальностью повсюду на планете.

Поэтому всем тем, кто намерен повлиять на ход грядущих событий, кто хочет быть актором в истории человечества: анархо-коммунистическое общество строится прямо сейчас, египетские товарищи пытаются захватить города и городскую инфраструктуру. Поэтому так важно понимание — стратегическое понимание — того, что необходимо взять под контроль, где находится продовольствие, каковы ключевые линии коммуникации. Критически важно понимать основной вопрос экспроприации: хотим ли использовать это, захватить это, или сжечь это?  Помогает ли наша акция распространению восстания, укреплению наших сил и возможностей?

Правительство должно быть свергнуто на уровне ежедневной жизни. На это способны только коммуны. Но крайне важно не отвечать на нужды людей с точки зрения вложений и результата. Очень важно, чтобы коммунитарная деятельность оказалась вплетена в бескомпромиссную повстанческую борьбу. Вопрос продовольствия нельзя отделить от взаимодействия групп товарищей по всему свету. Многие из нас уверенно перемещаются среди пламени пожаров, но сейчас вопрос стоит так: как нам организовать глобальную анархическую сеть, как поддерживать восстания, подобные египетскому? Население Бугэнвиля столкнулось с этой проблемой в ходе восстания, и люди обобщили собственность на оружие, традиционные знания и технологию (источник). В конечном счёте им удалось успешно отбить все атаки военных и пресечь поползновения транснациональных корпораций.

Солидарность — больше чем атака

Да, египетское восстание находит отклик в наших сердцах. И оно ставит перед всеми нами вопрос: что же это значит — быть организованными на глобальном уровне? Сейчас критически важно выразить солидарность и оказать поддержку египетскому восстанию. Не важно, идёт ли речь о сетевой операции #AnonOp с целью саботировать линии полицейской и военной связи в Египте, об акциях саботажа, призванных парализовать поток товаров через моря и континенты, или о доставке жизненно важных продуктов в восставшие города. Важно понять, что революция не может победить в изоляции. Особенно когда тысячи злых сил злоумышляют против неё. Мы говорим о леваках, которые (как глисты) пытаются пробраться к власти, об исламистах, которые  надеются прийти к власти в  результате милитаризации борьбы (как уже произошло в Сирии), о генералах, которые только и ждут, чтобы начать массовую бойню.

Мы можем выступить единым фронтом против наших врагов и раз и навсегда уничтожить государство только тогда, когда мы организованы, причём организованы на глобальном уровне. Поэтому сейчас повсеместно происходит формирование групп солидарности, поэтому на локальных и региональных уровнях происходит практическая обкатка коммнистических практик, поэтому все эти инициативы координируются на международном уровне. Поэтому происходит обобществление техники, пространств и средств. Обмен людьми, опытом, мечтами. Распространение блокад, бунтов и захватов. Поэтому мы сажаем семена и поджигаем здания. Мы должны сражаться на этой войне. Наши души питают дух глобального восстания. Мы участвуем в формировании повстанческого процесса с самых его основ.

И прежде всего! Товарищи, не бойтесь. Продолжайте борьбу. 

Источник: 325.nostate.net

P.S. Вечером 31 января египетская прокуратура заявила об аресте 18 предполагаемых участников чёрного блока. Одному из них вменяется в вину агитация среди студентов, другому — владение якобы супер-пупер секретной картой города (напечатанной в Израиле!) и данными по инфраструктурным объектам Каира, ещё четверых арестовали во время протеста возле здания Верховного Суда в поддержку Black Blocairo (1 упаковали в полицейскую машину и увезли в неизвестном направлении, 3 удерживают в зале суда), остальных арестовали после того, как полиция получила приказ ловить всех демонстрантов в чёрных масках — они ведь все черноблочники и террористы там теперь (по версии прокуратуры).

http://www.egyptindependent.com/taxonomy/term/80204

Запись опубликована в рубрике Коммюнике / Communique, Контркультура / Counter-Culture, Новости / News. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Уроки египетского восстания: создание коммун, стратегия и солидарность»

  1. xxx говорит:

    Here’s the source, build the party, http://umfnyc.wordpress.com/

  2. Уведомление: Lessons From the Egyptian Insurrection: Communization, Strategy, and Solidarity « build the party

Обсуждение закрыто.